Hauptinhalt
Topinformationen
Erstsemestertutor*innen für die Einführungswoche 2019
Dozenten
Beschreibung
Hier werden alle Tutor*innen eingetragen werden, die zu Beginn des Wintersemesters 2019/20 an der Erstiwoche beteiligt sind.
Über diese Veranstaltung werden zentrale Schulungtermine koordiniert.
In allen Schulungen werden inhaltliche Grundlagen behandelt, die Sie als angehende Tutor*innen benötigen.
Inhalte und Ziele der (zentralen) Schulung:
1. Reflexion der Rolle als Tutor*in in der Einführungswoche. Inkl. Reflexion der Erwartungen von
a) den Erstsemestern
b) dem Fach
c) der Universität
d) der anderen Tutor*innen im Team und
e) sich selbst
2. Diskussion von Merkmale einer gelungenen Einführungswoche (in Bezug auf sinnvolle Inhalte und die methodische Umsetzung)
3. Umgang mit Gruppen und Theorie zu Gruppenbildung und –prozessen (Umgang mit schwierigen Situationen)
4. Kennenlernen von Diversityaspekten und reflektierter Umgang damit
5. Sicheres Auftreten (Kennenlernen von Wirkfaktoren)
6. Planung von Veranstaltungen inkl. Lehrziele und Planungsraster
7. Gestalten von Situationen zum Einstieg und Kennenlernen
8. Einsatz von verschiedenen Methoden je nach inhaltlicher Zielsetzung
9. Reflexion von besonderen Herausforderungen zu Studienbeginn und konstruktiver Umgang damit
10. Einholen von und Umgang mit Feedback und Rückmeldungen
11. Kennenlernen anderer Tutor*innen aus anderen Fächern
Darüber hinaus bieten wir auch Grundlagenschulungen mit einem thematischen Schwerpunkt an:
1. Präsentieren vor Gruppen
- Wirkfaktoren beim Sprechen wahrnehmen
- Einüben von Wirkfaktoren
2. Gruppendynamiken
- Gruppen- und Teambuilding
- Konflikte in Gruppen
Sie können frei entscheiden, ob Sie lieber eine Grundlagenschulung besuchen möchten, in der alle Themen kurz angesprochen werden oder ob Sie lieber eine Schulung mit einem Schwerpunkt besuchen möchten. Die jeweilige Schulungsart finden Sie bei der Anmeldung unter "Teilnehmende - Gruppen".
!! BITTE TRAGEN SIE SICH NUR FÜR EINE SCHULUNG EIN !!
Hier ein paar SEHR wichtige Infos...
Liebe zukünftige Erstitutor*innen,
herzlich willkommen in der StudIP Veranstaltung zur Koordination der zentralen Schulungen für alle neuen, ungeschulten und für alle interessierten Erstitutor*innen!
Falls Sie schon einmal eine Schulung besucht haben oder intern im Fach geschult werden, so brauchen Sie an KEINER zentralen Schulung teilnehmen.
Es werden mehrere Schulungen angeboten, da Sie sicherlich alle sehr unterschiedliche Stundenpläne und Vorhaben im Laufe des Sommers/Herbst haben! Bitte tragen Sie sich zeitnah für EINE der verfügbaren Schulungen ein.
Als Mindestteilnehmer*innenzahl, damit eine Schulung stattfindet, gelten 5 Tutor*innen. Es wird eine Woche vor der Schulung bekanntgegeben, ob sie stattfindet oder nicht.
Die Teilnahmezahl pro Schulung ist begrenzt und angepasst an die jeweilige Raumgröße.
Wie trage ich mich ein?
Über den Reiter "Teilnehmende" wählen Sie links die Option "Gruppen" aus. Dort sind alle möglichen Schulungstermine aufgelistet. Per Klick auf den gelben Doppelpfeil unter dem Wunschdatum, kann man sich eintragen.
Man kann sich nur für einen Termin eintragen.
Für inhaltliche und organisatorische Fragen oder Anmerkungen kontaktieren Sie mich bitte über die E-Mailadresse
tutoren@uos.de
Lieben Dank und
viele Grüße aus der KoPro
Nina Faust
Weitere Angaben
Ort: 15/E28: Freitag, 07.06.2019 09:00 - 17:00,
11/211: Freitag, 28.06.2019, Montag, 26.08.2019, Montag, 16.09.2019 09:00 - 17:00,
11/214: Dienstag, 09.07.2019, Freitag, 12.07.2019, Mittwoch, 16.10.2019 09:00 - 17:00,
04/E01: Dienstag, 03.09.2019 09:00 - 17:00,
41/B12: Donnerstag, 12.09.2019 09:00 - 17:00,
02/E05: Montag, 23.09.2019 09:00 - 17:00,
19/107-a: Freitag, 27.09.2019, Dienstag, 08.10.2019, Donnerstag, 10.10.2019 - Freitag, 11.10.2019, Montag, 14.10.2019, Donnerstag, 17.10.2019 09:00 - 17:00,
19/107-b: Freitag, 27.09.2019, Dienstag, 08.10.2019, Donnerstag, 10.10.2019 - Freitag, 11.10.2019, Montag, 14.10.2019, Donnerstag, 17.10.2019 09:00 - 17:00,
41/104: Montag, 04.11.2019 14:00 - 16:00
Zeiten: Termine am Freitag, 07.06.2019, Freitag, 28.06.2019, Dienstag, 09.07.2019, Freitag, 12.07.2019, Montag, 26.08.2019, Dienstag, 03.09.2019, Donnerstag, 12.09.2019, Montag, 16.09.2019, Montag, 23.09.2019, Freitag, 27.09.2019, Dienstag, 08.10.2019, Donnerstag, 10.10.2019 - Freitag, 11.10.2019, Montag, 14.10.2019, Mittwoch, 16.10.2019 - Donnerstag, 17.10.2019 09:00 - 17:00, Montag, 04.11.2019 14:00 - 16:00, Ort: 19/107-a, 19/107-b, 41/104
Erster Termin: Freitag, 07.06.2019 09:00 - 17:00, Ort: 15/E28
Veranstaltungsart: Blockseminar (Offizielle Lehrveranstaltungen)
Studienbereiche
- 1.0 Zielgruppenorientierte Fort- und Weiterbildung
- Fachübergreifende Veranstaltungen
- Für alle Studierenden > Zusätzliche Angebote
- Für die Studierenden im Zwei-Fächer-Bachelor-Studiengang > Professionalisierungsbereich / Schlüsselkompetenzen > Fächerübergreifende Schlüsselkompetenzen > Fächerübergreifende Workshops und Veranstaltungen
Research Areas:
Algebraic geometry 14-XX
K-theory 19-XX
Algebraic topology 55-XX
Publications:
- Cellularity of hermitian K-theory and Witt-theory (with Markus Spitzweck and Paul Arne Østvær)
- On the η-inverted sphere. K-Theory-Proceedings of the International Colloquium
- Gigantic random simplicial complexes Link (with Jens Grygierek, Martina Juhnke-Kubitzke, Matthias Reitzner and Tim Römer)
- On very effective hermitian K-theory Link (with Alexey Ananyevskiy and Paul Arne Østvær)
- The first stable homotopy groups of motivic spheres DOI (with Markus Spitzweck and Paul Arne Østvær)
- Vanishing in stable motivic homotopy sheaves (with Kyle Ormsby and Paul Arne Østvær) Link
- The multiplicative structure on the graded slices of hermitian K-theory and Witt-theory (with Paul Arne Østvær) Link
- Slices of hermitian K–theory and Milnor's conjecture on quadratic forms (with Paul Arne Østvær) Link
- Calculus of functors and model categories, II (with Georg Biedermann) Link
- The Arone-Goodwillie spectral sequence for Σ∞Ωn and topological realization at odd primes (with Sebastian Buescher, Fabian Hebestreit und Manfred Stelzer) Link
- Motivic slices and coloured operads (with Javier Gutierrez, Markus Spitzweck and Paul Arne Østvær) Link
- Motivic strict ring models for K-theory (with Markus Spitzweck and Paul Arne Østvær) PDF
- Theta characteristics and stable homotopy types of curves DOI
- A universality theorem for Voevodsky's algebraic cobordism spectrum (with Ivan Panin and Konstantin Pimenov) Link
- On the relation of Voevodsky's algebraic cobordism to Quillen's K-theory DOI (with Ivan Panin and Konstantin Pimenov)
- On Voevodsky's algebraic K-theory spectrum BGL (with Ivan Panin and Konstantin Pimenov)
- Rigidity in motivic homotopy theory DOI (with Paul Arne Østvær)
- Calculus of functors and model categories DOI (with Georg Biedermann and Boris Chorny)
- Motivic Homotopy Theory Link (with B.I.Dundas, M.Levine, P.A.Østvær and V.Voevodsky)
- Motives and modules over motivic cohomology Link (with Paul Arne Østvær)
- Modules over motivic cohomology DOI (with Paul Arne Østvær)
- Enriched functors and stable homotopy theory Link (with Bjørn Ian Dundas and Paul Arne Østvær)
- Motivic functors Link (with Bjørn Ian Dundas and Paul Arne Østvær)
Preprints and Talks:
Projekte
- DFG-Sachbeihilfe "Algebraic bordism spectra: Computations, filtrations, applications" (DFG-RSF-Antrag mit Alexey Ananyevskiy)
- DFG-Sachbeihilfe "Applying motivic filtrations" (mit Marc Levine und Markus Spitzweck) im DFG Schwerpunktprogramm 1786
- DFG-Sachbeihilfe "Operads in algebraic geometry and their realizations" (mit Jens Hornbostel,
Markus Spitzweck und Manfred Stelzer) im DFG Schwerpunktprogramm 1786 - DFG Sachbeihilfe ``Operad structures in motivic homotopy theory'' im DFG Schwerpunktprogramm 1786 ``Homotopy theory and algebraic geometry'' (mit Markus Spitzweck)
- DFG Sachbeihilfe ``Motivic filtrations over Dedekind domains'' im DFG Schwerpunktprogramm 1786 ``Homotopy theory and algebraic geometry'' (mit Marc Levine und Markus Spitzweck)
- DFG Graduiertenkolleg 1916 ``Combinatorial structures in geometry''
- DFG Sachbeihilfe ``Goodwillie towers, realizations, and En-structures''
- Graduiertenkolleg ``Combinatorial structures in algebra and topology'' (mit H. Brenner, W. Bruns, T. Römer und R. Vogt)
- DFG Sachbeihilfe ``Combinatorial structures in algebra and topology'' (mit H. Brenner, W. Bruns, T. Römer und R. Vogt)
Supervision
PhD
Philip Herrmann: Stable equivariant motivic homotopy theory and motivic Borel cohomology, 2012
Florian Strunk: On motivic spherical bundles, 2013
Master/Diplom
Markus Severitt: Motivic Homotopy Types of Projective Curves, 2006 PDF
Philip Herrmann: Ein Modell für die motivische Homotopiekategorie, 2009
Florian Strunk: Ein Modell für motivische Kohomologie, 2009
Sebastian Büscher: Anwendung der F2-kohomologischen Goodwillie-Spektralsequenz für iterierte Schleifenraeume, 2010
Fabian Hebestreit: On topological realization at odd primes, 2010
Katharina Lorenz: Darstellung unterschiedlicher mathematischer Rekonstruktionen von Größen, 2012
Jana Brickwedde: Fehlvorstellungen zum Grenzwertbegriff, 2015
Lena-Christin Müller: Penrose-Parkettierungen und ihre Eigenschaften, 2015
Larissa Bauland: Der Satz von Seifert-van Kampen und einige seiner Anwendungen, 2018
Nikolaus Krause: Eine algebraische Einfuehrung in die Milnor-Witt K-Theorie, 2019
Bachelor
Ein Spezialfall des letzten Satzes von Fermat, 2010
Transzendente Zahlen, 2010
Zur Gruppe des Rubik-Wuerfels, 2011
Einige Betrachtungen zum letzten Satz von Fermat, 2012
Die Involution auf algebraischer K-Theorie, 2012
-
Platonische und Archimedische Körper, 2012
Klassifikation regulärer Polyeder, 2013
Grundbegriffe der Trigonometrie und ihrer Umsetzung in der gymnasialen Sekundarstufe I, 2014
Die Riemann’sche Zetafunktion und der Primzahlsatz, 2014
Konstruktion der klassischen Zahlbereiche, 2014
Eigenschaften und spezielle Werte der Riemann'schen Zetafunktion, 2015
Das quadratische Reziprozitätsgesetz und dessen Bedeutung in der Kryptographie, 2015
Graphen färben, 2015
Klassifikation und Visualisierung von Koniken, 2016
Konstruktion von Polygonen mit einem einzigen Schnitt, 2016
Parkettierungen der Ebene durch kongruente konvexe Fuenfecke, 2019
Die klassischen Hopf-Faserbuendel und einige ihrer Eigenschaften, 2019
Einige Anmerkungen mathematischer und historischer Natur zu Fermats Letztem Satz, 2019